Ignaz Raffalt
(Weißkirchen 1800-1857 Hainbach presso Vienna) Paesaggio nelle Karawanken (?), firmato Raffalt, al retro dedica autografa sulla cornice: Mit Gruß Raffalt (con saluti Raffalt), olio su tela, cm. 74 x 100, in cornice, (W)
Cfr.: Sissy Gierke, Ignaz Raffalt, Un pittore stiriano del Biedermeier, Tesi di dottorato, Innsbruck 1964. Provenienza: 585a asta d’arte, Dorotheum Vienna, il 16 settembre 1969, n. 96, tavola 61.
Esperta: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
07.10.2009 - 18:00
- Stima:
EUR 6.000,- a EUR 8.000,-
Ignaz Raffalt
Esperta: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
Asta: | Dipinti del XIX secolo |
Data: | 07.10.2009 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 26.09. - 07.10.2009 |